PLN eligió 34 candidatos a alcaldes en segunda ronda de Asambleas Cantonales

San José, 10 ago (elmundo.cr) – El Partido Liberación Nacional (PLN) eligió este sábado 34 candidatos a alcaldes durante la segunda ronda de Asambleas Cantonales de cara a las elecciones municipales de 2020.

Esta segunda ronda de asambleas continuará mañana domingo 11 de agosto.

Para este segundo proceso, se inscribieron un total de 2062 personas según datos del Tribunal de Elecciones Internas del Partido Liberación Nacional, distribuidas de la siguiente manera: 57 para Alcaldía, 62 para Primera Vicealcaldía, 54 para Segunda Vicealcaldía, 335 para Regidores Propietarios, 313 para Regidores Suplentes, 332 Síndicos Propietarios, 331 Síndicos Suplentes, 297 Concejales de Distrito Propietarios, 269 Concejales de Distrito Suplentes, 8 Intendencias, 8 Viceintendencias, 8 Concejales Municipales Propietarios y 8 Concejales Municipales Suplentes.

Las asambleas de los cantones de Orotina, San Mateo y Mora se realizarán el domingo 11 de agosto.

En el caso de Río Cuarto se realizará el 16 de agosto y la de Hojancha el 17 de agosto. El resto de cantones definió su fórmula electoral el pasado 20 y 21 de julio. Al igual que en la primera ronda, si alguna Cantonal no se efectúa el 10 u 11 de agosto, se reprogramará para el fin de semana del 17 y 18 de agosto.

El secretario general de Liberación Nacional, el diputado Gustavo Viales señaló que la mayoría de Asambleas Cantonales programadas para hoy han finalizado.

“Junto con el primer bloque del 20 de julio pasado el partido ya tiene un 85% de avance, y el próximo domingo y el 17 de agosto son las dos fechas para aquellos cantones donde no pudieron realizar las asambleas o falta completar la elección de algún cargo se puedan realizar, el 24 de agosto es la Asamblea Nacional para ratificar todas las candidaturas y esperamos ya llevar 82 nóminas para todo el país”, agregó.

Viales espera que en las elecciones municipales de 2020 el PLN logre ganar la mayoría de alcaldías.

Lista de candidatos electos:

Cantón Puesto Nombre
Abangares Alcaldía Cubero Morera Heriberto
Primera Vicealcaldía Cabezas Varela Jovita
Segunda Vicealcaldía Matarrita Gomez Juan Luis
Alajuelita Alcaldía Castillo Calderon Bryan Jesus
Primera Vicealcaldía Vicealcaldía Hoepelman Paez Lindsay
Segunda Vicealcaldía Rodriguez Zuñiga Carlos Luis
Bagaces Alcaldía Chevez Ordoñez Romell Alberto
Primera Vicealcaldía Vicealcaldía Chaves Arrieta Liliana Maria
Segunda Vicealcaldía Morales Araya Marlen Lupita
Barva Alcaldía Muñoz Arce Luis Alberto
Primera Vicealcaldía Azofeifa Salazar Suamy Pamela
Segunda Vicealcaldía Barrantes Moran Eduin Ricardo
Belén Alcaldía Alfaro Murillo Ana Belen
Primera Vicealcaldía Villegas Venegas Luis Alejandro
Segunda Vicealcaldía Zumbado Venegas Luis Angel
Cañas Alcaldía Mendoza Jimenez Luis Fernando
Primera Vicealcaldía Vargas Segura Gricelda
Segunda Vicealcaldía Rodriguez Perez Leidy
Cartago Central Alcaldía Rodriguez Brenes Rolando Alberto
Primera Vicealcaldía Arias Mora Ericka
Segunda Vicealcaldía Pichardo Aguilar Caleb Andres
Curridabat Alcaldía Coto Alfaro Maureen
Primera Vicealcaldía Matarrita Thompson Jose Angel
Segunda Vicealcaldía Corrales Monestel Alejandro Jose
Dota Alcaldía Chacon Porras Leonardo
Primera Vicealcaldía Marin Navarro Maria Auxiliadora
Segunda Vicealcaldía Chinchilla Mora Robert Antonio
El Guarco Alcaldía Arias Richmond Victor Luis
Primera Vicealcaldía Cordero Montero Gerardina
Segunda Vicealcaldía Ramirez Brenes Francisco
Goicoechea Alcaldía Vargas Brenes Rafael Angel
Primera Vicealcaldía Campos Jimenez Reina Irene
Segunda Vicealcaldía Chavarria Barrientos Luis Leonardo
Grecia Alcaldía Molina Murillo Minor
Primera Vicealcaldía Viquez Oviedo Jeanette
Segunda Vicealcaldía Rodriguez Arce Carlos Andres
La Cruz Alcaldía Castro Quintanilla Migdalia
Primera Vicealcaldía Sanchez Huertas Edwin
Segunda Vicealcaldía Zamora Sanchez Priscilla Adriana
La Unión Alcaldía Torres Garita Cristian
Primera Vicealcaldía Alvarez Mora Maribell
Segunda Vicealcaldía Chacon Molina Randall David
Liberia Alcaldía Larios Trejos Alejandra
Primera Vicealcaldía Zuñiga Garcia Mario Enrique
Segunda Vicealcaldía Leiva Baltodano Ivonne Maria
Limón Central Alcaldía Barboza Orias Eduardo
Primera Vicealcaldía Flores Barquero Balbina Emilce
Segunda Vicealcaldía Ford Edwards Carlos Alexander
Los Chiles Alcaldía Guillen Miranda Jacobo
Primera Vicealcaldía Loria Alfaro Rita Maria
Segunda Vicealcaldía Beteta Ocampos Juan Abel
Montes De Oro Alcaldía Sibaja Castillo Wilber
Primera Vicealcaldía Carmona Vindas Isaura
Segunda Vicealcaldía Quiros Vargas Rosa Marcela
Moravia Alcaldía Soto Rivera Jose Andres
Primera Vicealcaldía Briceño Baltodano Jeannette
Segunda Vicealcaldía Vargas Camacho Melissa De Los Angeles
Naranjo Alcaldía Navarro Jimenez Pablo Jose
Primera Vicealcaldía Hernandez Mora Melissa
Segunda Vicealcaldía Jimenez Lopez Evalinda Jazmin
Nicoya Alcaldía Arnaez Carrillo Jennifer
Primera Vicealcaldía Aguilar Bonilla William
Segunda Vicealcaldía Boza Jimenez Jeramel
Oreamuno Alcaldía Coghi Ulloa Catalina
Primera Vicealcaldía Castillo Carpio Donald
Segunda Vicealcaldía Aguilar Monge Sonia
Palmares Alcaldía Vargas Araya Bernal
Primera Vicealcaldía Avila Rojas Jacqueline
Segunda Vicealcaldía Araya Castro Jose Mario
Paraíso Alcaldía Ramirez Sanchez Carlos Manuel
Primera Vicealcaldía Avendaño Mata Marta Elida
Segunda Vicealcaldía Calderon Sanchez Luis Diego
Pérez Zeledón Alcaldía Espinoza Espinoza Xinia Maria
Primera Vicealcaldía Garcia Gonzalez Angel Gerardo
Segunda Vicealcaldía Villalobos Araya Dineth
Poás Alcaldía Gomez Chaves Reynaldo
Primera Vicealcaldía Morales Chinchilla Angie Paola
Segunda Vicealcaldía Madriz Chaves Jose Roberto
Puntarenas Central Alcaldía Madriz Arguedas Wilber
Primera Vicealcaldía Madrigal Zamora Andrea Melania
Segunda Vicealcaldía Brenes Masis Maribel
Puriscal Alcaldía Arroyo Herrera Iris Cristina
Primera Vicealcaldía Mata Zuñiga Miguel Angel
Segunda Vicealcaldía Castro Fallas Santiago
San José Central Alcaldía Araya Monge Johnny Francisco
Primera Vicealcaldía Vargas Ramirez Paula Maria
Segunda Vicealcaldía Vargas Serrano Mario
Santa Bárbara Alcaldía Hidalgo Solis Victor Manuel
Primera Vicealcaldía Viquez Salas Eliana Maria
Segunda Vicealcaldía Perez Zumbado Bryan Bernardo
Santa Cruz Alcaldía Ramirez Camareno Ivan Francisco
Primera Vicealcaldía Barrantes Gomez Maria Isabel
Segunda Vicealcaldía Cascante Guido Luis Gerardo
Tilarán Alcaldía Barquero Sanchez Juan Pablo
Primera Vicealcaldía Alfaro Lopez Katterin
Segunda Vicealcaldía Conejo Murillo Jorge Eduardo
Upala Alcaldía Acevedo Hurtado Juan Bosco
Primera Vicealcaldía Vargas Dimarco Vanessa
Segunda Vicealcaldía Campos Garcia Cesar Jose
Vásquez De Coronado Alcaldía Gonzalez Jimenez Alejandro Vinicio
Primera Vicealcaldía Rojas Lobo Roxana
Segunda Vicealcaldía Rodriguez Alvarez Leonardo Desanti

 

Recibe las últimas noticias en tu celular

Envía la palabra “Noticias” al +50663763608 y recibe nuestro boletín informativo a través de Whatsapp

Últimas noticias