Finalizó el Festival de Categorías en el ajedrez nacional

San José, 1 feb (elmundo.cr) – La Federación Central de Ajedrez dio por finalizado el fin de semana pasado la última ronda del Festival de Categorías.

Este evento se desarrolló en las instalaciones del Gimnasio Nacional, y contó con la presencia de más de 300 participantes en su gran mayoría del Valle Central.

El gran objetivo de este torneo es potencializar la práctica de esta disciplina, así como ayudar a los jóvenes a desarrollarse deportiva e intelectualmente.

Los tres primeros lugares en cada categoría los han ocupado:

Sub 8 Femenino

1er Lugar Sofía Mayorga Araya

2do Lugar Elena Rojas Mora

3er Lugar Ximena Jara Madrigal

Sub 8 Absoluto

1er Lugar Daniel Ramos Rodríguez

2do Lugar Javier Hernández Pérez

3er Lugar Julian González Agüero

Sub 10 Femenino

1er Lugar Emi Núñez Okubo

2do Lugar Tiffany Calderón Brenes

3er Lugar Andrea Lobo Meneses

Sub 10 Absoluto

1er Lugar Ariel Segura Cordero

2do Lugar Martín Barboza Víquez

3er Lugar Sebastian Quirós Acuña

Sub 12 Femenino

1er Lugar Deborah Sandí Quirós

2do Lugar Ruth Solano Saltachin

3er Lugar WCM Camila Guzmán Hidalgo

Sub 12 Absoluto

1er Lugar Gabriel Guevara Cornejo

2do Lugar CM Isao Núñez Okubo

3er Lugar Daniel Ramírez Madrid

Sub 14 Femenino

1er Lugar María Angulo Hernández

2do Lugar WCM Annie Shih Gould

3er Lugar Kristel Díaz Charpentier

Sub 14 Absoluto

1er Lugar CM Darian Coto Bonilla

2do Lugar David Cabezas Solano

3er Lugar Mateo Espitia Torres

Sub 16 Femenino

1er Lugar Melissa Orozco Centeno

2do Lugar Carolayne Quesada Calderón

3er Lugar Kristel Jiménez Salas

Sub 16 Absoluto

1er Lugar CM Gerardo Ramírez Madrid

2do Lugar Edgar Zeledón Pérez

3er Lugar Kevin Méndez Moreno

Sub 18 Femenino *Desempate pendiente 

1er Lugar Valeria Marín León / WCM Thais Castillo Morales

2do Lugar Valeria Marín León / WCM Thais Castillo Morales

3er Lugar WFM Jennifer Acevedo Méndez

Sub 18 Absoluto

1er Lugar José Marín Masís

2do Lugar CM Jordi Quesada Campos

3er Lugar Kevin Rojas Cisneros

Sub 20 Femenino *Desempate pendiente

1er Lugar WFM Hazel Morera Campos / WCM Pamela Salas Torres

2do Lugar WFM Hazel Morera Campos / WCM Pamela Salas Torres

3er Lugar WCM Ileana Castro García

Sub 20 Absoluto

1er Lugar Emmanuel Jiménez García

2do Lugar Steve Porras Chavarría

3er Lugar Daniel Carvajal Peña

WFM: Maestra FIDE

WCM: Candidata Maestra Femenina

CM: Candidato a Maestro

Fotos tomadas del Facebook de la Federación Central de Ajedrez

 

 

 

Recibe las últimas noticias en tu celular

Envía la palabra “Noticias” al +50663763608 y recibe nuestro boletín informativo a través de Whatsapp

Últimas noticias