Mario Redondo: La política es para servir y no para servirse

Cartago, 1 may (elmundo.cr) – En la Sesión Solemne que inició a las 12 del medio día, tal y como establece el Código Municipal en el artículo 29, este viernes 1 de mayo las nuevas autoridades Municipales de Cartago realizaron el acto de Toma de Posesión.

Tras la contienda electoral de este 2 de febrero resultó electo el alcalde de Cartago Mario Redondo Poveda; y como primera vicealcaldesa y segundo vicealcalde, Silvia Alvarado Martínez y Víctor Carballo Zeulli, respectivamente.

“La política es para servir y no para servirse. La  situación actual exige de nosotros estar a tono con el momento histórico, esta misma sesión es inédita, nunca antes por una pandemia el cabildo de Cartago ha tenido que sesionar de forma privada. Esta situación nos obliga a redoblar esfuerzos y generar acciones estratégicas, propiciando una agenda de incidencia inmediata. Aspiramos a llevar a Cartago a un lugar de privilegio en el desarrollo nacional.”, comentó el alcalde de Cartago Mario Redondo Poveda.

Cabe mencionar que inicia un nuevo período el Concejo Municipal, en el cual inician labores como regidores: Marco Antonio Arias Samudio, Nancy María Solano Avendaño y Marcos Brenes Figueroa, por la agrupación política ADC; Alfonso Víquez Sánchez y Beleida Madriz Jiménez del Partido Liberación Nacional (PLN);  Andrea Vanessa Guzmán Castillo del Partido Acción Ciudadana (PAC); Sonia Marcela Torres Céspedes del Partido Unidad Social Cristiana (PUSC); Carlos Alberto Halabi Fauaz del Partido Restauración Nacional (PRN) y Jonathan Arce Moya del Partido Actuemos Ya (PAY).

Además como regidores suplentes: Grettel Quesada Moya, Diego Aurelio Meneses Valverde y Vera Roxana Bejarano Rojas por ADC; Pedro José Villalobos Peralta y Yahaira Priscilla Arias Alfaro por el PLN;  Marvin Villegas Bejarano del PAC; José David Mitta Albán del PUSC, Mariana de los Ángeles Muñiz Gómez del PRN y Andrea Granados Acuña del PAY.

Tras el diálogo y la unión de regidores se conformó el directorio del Concejo Municipal de Cartago; resultaron electos como presidente el regidor Marco Arias Samudio, mientras que la vicepresidencia estará ocupada por Sonia Torres Céspedes, ambas designaciones contaron con el apoyo de cinco regidores.

“En momentos de esta pandemia por Covid 19, la Municipalidad tienen que ser una aliada para la ciudadanía y no una piedra en el camino. Urge una estrategia de fomento a la competitividad para formar una meta clara en la generación de empleo y atención a la red vial”, señaló Marco Arias Samudio, presidente del Concejo Municipal de Cartago.

El directorio de Concejo Municipal que se conformó este martes regirá por dos años.

Asimismo, la lista de Síndicos y Concejales de Distrito la integran:

 

Distrito Oriental

Síndica Propietaria: Evelyn Siomara Ledezma Quirós

Concejales de Distrito Propietarios(as): Sandra María Obando Piedra

Sandra Matamoros Mata, María De La Cruz Brenes Brenes y Laura Jiménez Castro

Suplentes: Isabel María Madriz Arce, Manuel Enrique González Espinoza, Melania Aguilar Cordero y Elvia María Bonilla López.

 

Distrito Occidental

Síndica Propietaria: Elvira Eugenia Rivera Taborda

Suplente: Rodolfo Gerardo González Brenes

Concejales De Distrito Propietarios, Jorge Alberto Rojas González, Viviana Sancho Montero, Asdrúbal Valverde Navarro y Flor Venegas Arrocha.

Suplentes: Manuel Enrique Alvarez Fuentes, Ileana González Brenes, Stephanny Melisa Calvo Rodríguez y Joseth María Roldan Pereira

 

Distrito Carmen

Síndico Propietario: Vinicio Álvarez Morales

Concejales de Distrito Propietarios: José Ramón Valverde Calvo, Julia Milena Quirós Trejos, Fabián Fernando Barrantes Gómez y Alejandro José Marín Salas.

Suplentes: Mario Redondo Coghi, Isabel Jiménez Jiménez y María Del Milagro Salazar Gómez

 

Distrito San Nicolás

Síndica Propietaria: María Cecilia Sandi Barahona

Suplente: José Rene Campos Fuentes

Concejales de Distrito Propietarios: Ana Isabel Solano Solano, Luis Alejandro Calvo Céspedes, Rafael Chaves Cascante y Adrián Alberto Bonilla Hidalgo.

Suplentes: Saray María Badilla Rojas, Gregory Antonio Campos Mora, Joice Alejandra Astorga Calderón y Ernesto Camacho Zúñiga.

 

Distrito Aguacaliente O San Francisco

Síndica Propietaria: Milena Fuentes Araya

Suplente: Jorge Gustavo Morales Zúñiga

Concejales de Distrito Propietarios: Herbert Antonio Loria Machado, María Floribeth Chaves Rosas, José Ángel Bermúdez Brenes y Blanca Rosa Ulloa Ulloa.

Suplentes: Edward Osvaldo Velázquez Loria, Daniela Vanessa Calvo Lobo, Luisa Bejarano Aguilar y Anais Jeanette Ortiz Madrigal.

 

Distrito Guadalupe O Arenilla

Síndico Propietario: Eduardo Alfonso Robles Navarro

Suplente: Vera Violeta Bejarano Marín

Concejales de Distrito Propietarios: Fernando José Otárola Amador, Rosa María Solís Esquivel, Taymir Araya Jiménez y Linda Melita Quesada Navarro.

Suplentes: José Miguel Cordero Mata, Gabriel Alexander Castro Quesada, Bernardo Gómez Masis.

 

Distrito Corralillo

Síndico Propietario: José Manuel Morales Valverde

Suplente: Helen Castro Navarro

Concejales de Distrito Propietarios: Enrique Picado Navarro, Zeidy Castro Fallas, Wendy Victoria Herrera Hernández y Miguel Oliden Navarro Madriz.

Suplentes: Reyner Andrey Ortega Navarro

Kellen Melissa Romero Alvarado

Carlos Andrés Rivera Fallas

Sandra Victoria Leiva Abarca

 

Distrito Tierra Blanca

Síndico Propietario: José Carlos Víquez Gómez

Suplente: Maureen Mayela Garita Córdoba

Concejales de Distrito Propietarios: Eugenia Solís Brenes, Pablo Alberto Gómez Garita, José Alberto Gómez Castro y Juan Pablo Rivera Brenes.

Suplentes: Katherine Gabriela Madrigal Zamora, Nelson Gilberto Granados Brenes, Godofredo Gómez Vega y Marvin Gerardo Loria Molina.

 

Distrito Dulce Nombre

Síndico Propietario: Roberto Carlos Solano Ortega

Suplente: Lucrecia Chaves Cortes

Concejales De Distrito Propietarios: Abigail Orozco Ugarte, Eduardo Arce Agüero, Wilser Monge Calderón y Carolina Sánchez Villalta.

Suplentes: Ericka Corrales Zúñiga, Edvin Alberto Brenes Ortega, Silvia Elena Mata Moya y Marco Antonio Quesada Colocho.

 

Distrito Llano Grande

Síndico Propietario: Greivin Fernández Monge

Concejales de Distrito Propietarios: Luis Gerardo Marín Solano, Amelia María Leitón Calderón, Ronald Alberto Monge Leiton, Raúl Ernesto González Aguilar

Suplentes: Alexander Monge Guzmán, Marta Elena González Alvarado, Ana Monserrath González Barquero y Manuel Antonio Quirós Vargas.

 

Distrito Quebradilla

Síndico Propietario: Rafael Ángel Cerdas Trejos

Suplente: Francela María Molina Rojas

Concejales de Distrito Propietarios: Yorleny Alejandra Céspedes Rodríguez, Víctor Manuel Arias Artavia, Stefany Raquel Aguilar Rivera y Rebeca Ruiz Ortiz.

Suplentes: José Arias Segura, Dulcelina Alfaro Artavia, Hernán Calderón Rojas  y Bernal Hidalgo Montero.

Recibe las últimas noticias en tu celular

Envía la palabra “Noticias” al +50663763608 y recibe nuestro boletín informativo a través de Whatsapp

Últimas noticias