Estos son los regidores de los cantones de la provincia de San José 2024-2028

San José, 5 feb (elmundo.cr) – Así quedaron distribuidos los regidores de los cantones de la provincia de San José para el periodo 2024-2028.

 

Municipalidad de San José

Juntos por San José – 3 regidores

MARIANA DE LOS ANGELES ZUÑIGA PEREZ
RAFAEL ANGEL GONZALEZ OVARES
MARIA BERNARDITA FALLAS VARGAS

Liberación Nacional – 3 regidores

ULISES ALEXANDER CANO CASTRO
IZTARU ALFARO GUERRERO
ROLANDO LUIS MURILLO CRUZ

Unidad Social Cristiana – 1 regidor

ALVARO SALAS CARVAJAL

Frente Amplio – 1 regidor

BRANDON STEVEN GUADAMUZ VILLALOBOS

Progreso Social Democrático – 1 regidor

YORLENY KARINA CORDOBA MOYA

Más San José – 1 regidor

JUAN DIEGO GOMEZ GONZALEZ

Liberal Progresista – 1 regidor

JOSE MANUEL JIMENEZ GOMEZ

 

Municipalidad de Escazú

Nueva Generación – 2 regidores 

JOSE CAMPOS QUESADA
SIGRID MILLER ESQUIVEL

Unidos Podemos – 1 regidor 

LAURA FONSECA HERRERA

Unidos por Escazú – 1 regidor 

RICARDO LOPEZ GRANADOS

Terra Escazú – 1 regidor 

MARIO ARCE GUILLEN

Yunta Progresista Escazuceña – 1 regidor 

ADRIANA SOLIS ARAYA

Liberación Nacional – 1 regidor 

SILVIA MARCELA QUESADA ZAMORA

 

Municipalidad de Desamparados

Liberación Nacional – 3 regidores 

GABRIEL GUSTAVO PICADO OVIEDO
KARLA VANESSA MORA RODRIGUEZ
JUAN CHACON CASTILLO

Unidad Social Cristiana – 2 regidores 

JONATAN MAURICIO CHAVARRIA SIBAJA
MARIA ISABEL LLAMAS ECHEVERRIA

Progreso Social Democrático – 1 regidor 

RICARDO ANTONIO ARCE DIAZ

Liberal Progresista – 1 regidor 

LUIS GUILLERMO GOMEZ GODINEZ

Nuestro Pueblo – 1 regidor 

LUIS JOSE FLORES JIMENEZ

Nueva República – 1 regidor 

CRISTIAN ARTURO CHACON UREÑA C.C. KRISTHIAN ARTURO CHACON UREÑA

Frente Amplio – 1 regidor 

EDUARDO GARDELA RAMÍREZ

Ecológico Comunal Costarricense – 1 regidor 

JESUS RODRIGUEZ GUTIERREZ

 

Municipalidad de Puriscal

Liberación Nacional – 3 regidores 

SANTIAGO CASTRO FALLAS
MIREYA MORA JIMENEZ
JOSE PABLO FERNANDEZ SOTO

Puriscal en Marcha – 1 regidor 

ORLANDO FERNANDEZ FERNANDEZ

Unidad Social Cristiana – 1 regidor 

GLORIANA BERMUDEZ DURAN

 

Municipalidad de Tarrazú

Unidad Social Cristiana – 3 regidores

KEISY DANIELA GUTIERREZ VALVERDE
CARLOS LUIS ABARCA CRUZ
MELANIA CHAVES CHANTO

Liberación Nacional – 2 regidores 

KAROL TATIANA NAVARRO MONGE
WILMER ALVARADO FONSECA

 

Municipalidad de Aserrí

Liberación Nacional – 2 regidores 

JESSICA VANESSA FALLAS HIDALGO
ALEX ANTONIO CALERO LOPEZ C.C. ALEX ANTONIO LOPEZ ZUÑIGA

Agenda Democrática Nacional – 2 regidores 

FREDDY ALBERTO SANDI ZUÑIGA
MANUELA RITA SANCHEZ MONGE

Unidad Social Cristiana – 2 regidores 

SONIA AGUILAR ZAMORA
FRANCIS LOPEZ ESQUIVEL

Nueva Generación 

MILDRED MARCELA ZUÑIGA CORRALES

 

Municipalidad de Mora

Liberal Progresista – 3 regidores 

JOARLINE DE LOS ANGELES MATA MATA
JOSE ANTONIO VARELA MONGE
KENYA KAROLINA BARRANTES SOLANO C.C. KENYA CAROLINA BARRANTES SOLANO

Unidos para el Desarrollo – 1 regidor 

MARIA PICADO OVARES

Liberación Nacional – 1 regidor 

XINIA MARIA VARGAS VARGAS

 

Municipalidad de Goicoechea

Liberación Nacional – 2 regidores

CARMEN MARIA MARTINEZ BARAHONA
RAFAEL ANGEL VARGAS BRENES

Coalición Cambio Ciudadano – 2 regidores

MELISSA VALDIVIA ZUÑIGA
LUIS CARLOS BARQUERO ARAYA

Unidad Social Cristiana – 2 regidores 

CARLOS LUIS MURILLO RODRIGUEZ
GRETTEL VIRGINIA AMADOR ROJAS

Unidos Podemos – 1 regidor 

WILLIAM FALLAS BOGARIN

Progreso Social Democrático – 1 regidor 

MARIA LORENA ORTIZ SALAZAR

Frente Amplio – 1 regidor 

GLORIANA DIORELA CARMONA SERAVALLI

 

Municipalidad Santa Ana

Del Sol – 2 regidores 

MARCO AURELIO ODIO AGUILAR
MARIA PAULA VILLARREAL GALERA

Unidad Social Cristiana – 2 regidores 

CYNTHIA JORLENY CHAVES ROBLES
GONZALO ROJAS ROJAS

Liberación Nacional – 2 regidores 

WALTER ALBERTO HERRERA CANTILLO C.C. WALTHER ALB HERRERA CANTILLO
MILENA BLEN ALVARADO

Republicano Social Cristiano – 1 regidor 

DANNY RICARDO UREÑA MARIN

 

Municipalidad de Alajuelita

Nueva Generación – 3 regidores 

LAURA ALICIA ARAUZ TENORIO
JOSE ALIX REYES GOMEZ C.C. JOSE ALEX REYES GOMEZ
GRETTEL ANDREA MURILLO QUIROS

Unidad Social Cristiana – 2 regidores

HENRY DAVID SALAZAR QUESADA
PATRICIA MAYELA GUIDO CHINCHILLA

Liberación Nacional – 1 regidor 

LEYDA MARIA BADILLA SANCHEZ

Nuestro Pueblo – 1 regidor 

JOSE ALBERTO PAEZ ZUÑIGA

 

Municipalidad de Vásquez de Coronado

Liberación Nacional – 2 regidores 

ALEJANDRO VINICIO GONZALEZ JIMENEZ
ANA YANCY ROJAS MORALES

Auténtico Labrador de Coronado – 2 regidores 

JEAN CARLO ARROYO BRENES
MARIA JIMENA ALVARADO ZUÑIGA

Progreso Social Democrático – 2 regidores 

HILDA MARIA ZUÑIGA LIZANO
HAROLD ENRIQUE MAJIK ROSALES

Unidad Social Cristiana – 1 regidor 

JASON GERALD GUTIERREZ LARA

 

Municipalidad de Acosta

Liberación Nacional – 2 regidores 

OLGA VARGAS SANCHEZ  C.C. ALBA VARGAS SANCHEZ
FERMIN CARRILLO PALMA

Unidad Social Cristiana – 2 regidores 

CHRISTIAN JAVIER ARIAS HIDALGO
JULISSA CASTRO MURCIA

Liberal Progresista – 1 regidor 

FABIO MAURICIO ARIAS PRADO

 

Municipalidad de Tibás

Liberación Nacional – 3 regidores

DORA ALICIA RODRIGUEZ RODRIGUEZ
JEAN PAUL PORRAS CARVAJAL
ALEJANDRA RAMON SANCHEZ

Progreso Social Democrático – 2 regidores 

JIMMY VILLALTA ESPINOZA
CARMEN EUGENIA SANCHEZ AVILA

Republicano Social Cristiano – 1 regidor

MANUEL RENE BARBOZA CHAVES

Unidad Social Cristiana – 1 regidor

VIVIAN ROXANA ACOSTA BONILLA

 

Municipalidad de Moravia

Somos Moravia – 3 regidores 

RANDALL EMILIO MONTERO RODRIGUEZ
MAYRA LORENA VALERIO ROJAS
MARCO TULIO AGUILAR BERMUDEZ

Liberal Progresista – 2 regidores

GRETHEL FERNANDEZ CARMONA
KEVIN MAURICIO MENDEZ CESPEDES

Liberación Nacional – 2 regidores 

RONALD CAMACHO ESQUIVEL
SANDRA ARTAVIA SALAS

 

Municipalidad de Montes de Oca

Unidad Social Cristiana – 2 regidores

JEINY LIZANO VARGAS
JEISON FRANCISCO SALAZAR LOPEZ

Coalición Gente Montes de Oca – 2 regidores 

CAROLINA MONGE CASTILLA
JORGE LUIS ESPINOZA CAMACHO

Liberación Nacional – 1 regidor 

ENRIQUE SIBAJA GRANADOS

Coalición Somos Montes de Oca – 1 regidor 

MARTA CLEOTILDE CORRALES SANCHEZ

En Común – 1 regidor 

KATTIA LOPEZ ALVARADO

 

Municipalidad de Turrubares

Unidos Podemos – 2 regidores

MANUEL RODRIGO GONZALEZ CASTRO
ANA JULIA TREJOS ARIAS

Liberal Progresista – 2 regidores 

ALEXANDER JIMENEZ TORRES
YORLENY MADRIGAL RAMIREZ

Liberación Nacional – 1 regidor 

VIRGINIA SALAZAR AGUERO

 

Municipalidad de Dota

Unidad Social Cristiana – 4 regidores 

ANA VANESSA MATA CORDERO
RONALD ALBERTO CALDERON VALVERDE
JOHANNA PATRICIA SOLANO MONTERO
ROLANDO FONSECA BRENES

Liberación Nacional – 1 regidor 

JOHANNA CHANTO VARGAS

 

Municipalidad de Curridabat

Curridabat Siglo XXI – 2 regidores 

INGRID MOLINA HUEZO
OSCAR ARTURO MORA ALTAMIRANO

Liberación Nacional – 1 regidor 

BOLIVAR GERARDO JIMENEZ RODRIGUEZ

Agenda Democrática Nacional – 1 regidor 

ALBERTO GERARDO FERNANDEZ AGUILAR

Gente pro Curri – 1 regidor 

LUIS ULDERICO MONGE DIAZ

Unidad Social Cristiana – 1 regidor 

ANDREA VARGAS URIBE

Progreso Social Democrático – 1 regidor 

CINDY MARIA HERNANDEZ CORDERO

 

Municipalidad de Pérez Zeledón

Unidad Social Cristiana – 3 regidores 

RUNNY MONGE ZUÑIGA
ANAIS BARRANTES MORA
CARLOS ZUÑIGA MONTERO

Nuestro Pueblo – 3 regidores 

MARVIN ARIAS RETANA
MILENA ELIZONDO SEGURA
WILBER UREÑA BONILLA  C.C. WILBERTH UREÑA BONILLA

Liberación Nacional – 1 regidor 

EDGAR MENA RODRIGUEZ

Frente Amplio – 1 regidor 

ANDREA HERRERA CHAVES

Progreso Social Democrático – 1 regidor 

MARIA JOSEFA FALLAS UREÑA

 

Municipalidad de León Cortés Castro

Frente Amplio – 3 regidores 

ZAHIRA TORRES SOLANO  C.C. ZAYRA TORRES SOLANO
RONNY DURAN MORA
VANESSA PIEDRA GUTIERREZ

Liberación Nacional – 2 regidores

SERGIO VALVERDE MEZA
BYANCA NAZARETH UREÑA CASTRO

 

Recibe las últimas noticias en tu celular

Envía la palabra “Noticias” al +50663763608 y recibe nuestro boletín informativo a través de Whatsapp

Últimas noticias