Restauración, Unidad Social Cristiana y Liberación se dejan presidencias de miniplenarios

San José, 16 may (elmundo.cr)- Los partidos Liberación Nacional (PLN), Unidad Social Cristiana (PUSC) y Restauración Nacional (PRN) se dejaron esta tarde la presidencia de las Comisiones Permanentes con Potestad Legislativa.

Se trata de tres comisiones las cuales se encuentran conformadas por 19 diputados cada una y tienen una función similar al del Plenario Legislativo, ya que pueden aprobar proyectos de ley.

Por un lado, la Comisión con Potestad Legislativa Plena I será presidida por el legislador del PRN, Eduardo Cruickshank y en la vicepresidencia estará la también diputada de ese partido, Nidia Céspedes. En tanto, en la secretaría y prosecretaría estarán la oficialista Laura Guido y la socialcristiana Shirley Díez, respectivamente.

La Comisión con Potestad Legislativa Plena II será presidida por la diputada del PLN, María José Corrales; como vicepresidente estará el legislador del Republicano Socialcristiano, Dragos Dolanescu; mientras que en la secretaría y prosecretaría estarán el oficialista, Mario Castillo y el evangélico Melvin Núñez, respectivamente.

Finalmente la presidencia y la vicepresidencia de la Comisión con Potestad Plena III, quedaron en manos de los socialcristianos Óscar Cascante y Aracelly Segura, respectivamente. En el caso de la secretaría y prosecretaría fueron seleccionadas la diputada del PIN, Patricia Villegas y la del PRN, Floria Segreda.

Así quedarán conformadas dichas comisiones:

Comisión Plena Primera

  • Roberto Thompson Chacón
  • Wagner Jiménez Zúñiga
  • Karine Niño Gutiérrez
  • Aida María Montiel Héctor
  • Franggi Nicolás Solano
  • David Hubert Gourzong Cerdas
  • Eduardo Newton Cruickshank Smith
  • Harllan Hoepelman Páez
  • Nidia Lorena Céspedes Cisneros
  • Giovanni Alberto Gómez Obando
  • Carmen Irene Chan Mora
  • Nielsen Peréz Pérez
  • Laura Guido Pérez
  • Luis Ramón Carranza Cascante
  • María Vita Monge Granados
  • Pedro Miguel Muñoz Fonseca
  • Shirley Díaz Mejías
  • Walter Muñoz Céspedes
  • José María Villalta Florez-Estrada

 Comisión Plena Segunda

 

  • María José Corrales Chacón
  • Carlos Ricardo Benavides Jiménez
  • Luis Fernando Chacón Monge
  • Jorge Luis Fonseca Fonseca
  • Ana Lucía Delgado Orozco
  • Gustavo Alonso Viales Villegas
  • Jonathan Prendas Rodríguez
  • Xiomara Rodríguez Hernández
  • Marulin Raquel Azofeifa Trejos
  • Miledy Alvarado Arias
  • Melvin Ángel Núñez Piña
  • Enrique Sánchez Carballo
  • Mario Castillo Méndez
  • Catalina Montero Gómez
  • Rodolfo Rodrigo Peña Flores
  • Erwen Yanán Masís Castro
  • María Inés Solís Quirós
  • Zoila Rosa Volio Pacheco
  • Dragos Dolanescu Valenciano

Comisión Plena Tercera 

  • Daniel Isaac Ulate Valenciano
  • Silvia Vanessa Hernández Sánchez
  • Paola Alexandra Valladares Rosado
  • Luis Antonio Aiza Campos
  • Yorleni León Marchena
  • Carlos Luis Avendaño Calvo
  • Floria María Segreda Sagot
  • Ivonne Acuña Cabrera
  • Ignacio Alberto Alpízar Castro
  • Paola Viviana Vega Rodríguez
  • WelmerRamos González
  • Víctor Manuel Morales Mora
  • Carolina Hidalgo Herrera
  • Pablo Heriberto Abarca Mora
  • Aracelly Salas Eduarte
  •  Óscar Mauricio Cascante Cascante
  • Sylvia Patricia Villegas Álvarez
  •  Otto Roberto Vargas Víquez
  • Eric Rodríguez Steller

Recibe las últimas noticias en tu celular

Envía la palabra “Noticias” al +50663763608 y recibe nuestro boletín informativo a través de Whatsapp

Últimas noticias